Unidades económicas de Nuevo León
211,349
establecimientos
3.4% de los del país
Edición 05/2026 · Fuente: INEGI, Directorio Estadístico Nacional de Unidades Económicas (DENUE) · Consultado el 22 oct 2026
Nuevo León tiene 211,349 establecimientos en el DENUE (edición 05/2026), el 3.4% de los del país. Monterrey concentra el 29.7% y el sector con más establecimientos es comercio al por menor (35.4%).
Los 51 municipios
Ver la tabla
| Lugar | Municipio | Establecimientos | % del estado |
|---|---|---|---|
| 1 | Monterrey | 62,756 | 29.7% |
| 2 | Guadalupe | 22,779 | 10.8% |
| 3 | Apodaca | 17,965 | 8.5% |
| 4 | San Nicolás de los Garza | 17,166 | 8.1% |
| 5 | General Escobedo | 14,574 | 6.9% |
| 6 | Juárez | 11,360 | 5.4% |
| 7 | San Pedro Garza García | 9,473 | 4.5% |
| 8 | García | 8,904 | 4.2% |
| 9 | Santa Catarina | 8,853 | 4.2% |
| 10 | Cadereyta Jiménez | 4,275 | 2.0% |
| 11 | Linares | 3,096 | 1.5% |
| 12 | General Zuazua | 2,944 | 1.4% |
| 13 | Pesquería | 2,868 | 1.4% |
| 14 | Salinas Victoria | 2,736 | 1.3% |
| 15 | Montemorelos | 2,635 | 1.2% |
| 16 | El Carmen | 2,435 | 1.2% |
| 17 | Santiago | 2,190 | 1.0% |
| 18 | Sabinas Hidalgo | 2,004 | 0.9% |
| 19 | Allende | 1,875 | 0.9% |
| 20 | Ciénega de Flores | 1,532 | 0.7% |
| 21 | Doctor Arroyo | 1,051 | 0.5% |
| 22 | Galeana | 1,023 | 0.5% |
| 23 | Anáhuac | 983 | 0.5% |
| 24 | Hidalgo | 787 | 0.4% |
| 25 | China | 579 | 0.3% |
| 26 | General Terán | 507 | 0.2% |
| 27 | Aramberri | 418 | 0.2% |
| 28 | Cerralvo | 397 | 0.2% |
| 29 | Hualahuises | 378 | 0.2% |
| 30 | General Bravo | 268 | 0.1% |
| 31 | Lampazos de Naranjo | 259 | 0.1% |
| 32 | Bustamante | 242 | 0.1% |
| 33 | Mina | 222 | 0.1% |
| 34 | Villaldama | 206 | 0.1% |
| 35 | General Zaragoza | 195 | 0.1% |
| 36 | Marín | 176 | 0.1% |
| 37 | Agualeguas | 157 | 0.1% |
| 38 | Iturbide | 139 | 0.1% |
| 39 | Mier y Noriega | 113 | 0.1% |
| 40 | Los Ramones | 110 | 0.1% |
| 41 | Doctor González | 105 | menos de 0.1% |
| 42 | Abasolo | 102 | menos de 0.1% |
| 43 | Los Herreras | 85 | menos de 0.1% |
| 44 | Higueras | 69 | menos de 0.1% |
| 45 | General Treviño | 68 | menos de 0.1% |
| 46 | Parás | 61 | menos de 0.1% |
| 47 | Rayones | 55 | menos de 0.1% |
| 48 | Doctor Coss | 49 | menos de 0.1% |
| 49 | Vallecillo | 45 | menos de 0.1% |
| 50 | Los Aldamas | 41 | menos de 0.1% |
| 51 | Melchor Ocampo | 39 | menos de 0.1% |
Descargar CSVEstablecimientos de cada municipio, con su clave de INEGI.
Por sector
| Sector | Establecimientos | % del estado |
|---|---|---|
| Comercio al por menor (46) | 74,892 | 35.4% |
| Otros servicios excepto actividades gubernamentales (81) | 37,034 | 17.5% |
| Servicios de alojamiento temporal y de preparación de alimentos y bebidas (72) | 27,673 | 13.1% |
| Industrias manufactureras (31-33) | 17,226 | 8.2% |
| Servicios de salud y de asistencia social (62) | 12,117 | 5.7% |
| Comercio al por mayor (43) | 9,510 | 4.5% |
| Servicios educativos (61) | 6,940 | 3.3% |
| Servicios profesionales, científicos y técnicos (54) | 5,594 | 2.6% |
| Servicios inmobiliarios y de alquiler de bienes muebles e intangibles (53) | 3,874 | 1.8% |
| Transportes, correos y almacenamiento (48-49) | 3,004 | 1.4% |
| Servicios financieros y de seguros (52) | 2,941 | 1.4% |
| Servicios de apoyo a los negocios y manejo de residuos, y servicios de remediación (56) | 2,813 | 1.3% |
| Servicios de esparcimiento culturales y deportivos, y otros servicios recreativos (71) | 2,669 | 1.3% |
| Actividades legislativas, gubernamentales, de impartición de justicia y de organismos internacionales y extraterritoriales (93) | 1,966 | 0.9% |
| Construcción (23) | 1,754 | 0.8% |
| Información en medios masivos (51) | 906 | 0.4% |
| Generación, transmisión, distribución y comercialización de energía eléctrica, suministro de agua y de gas natural por ductos al consumidor final (22) | 249 | 0.1% |
| Minería (21) | 72 | menos de 0.1% |
| Corporativos (55) | 72 | menos de 0.1% |
| Agricultura, cría y explotación de animales, aprovechamiento forestal, pesca y caza (11) | 43 | menos de 0.1% |
Por tamaño
| Personal ocupado | Establecimientos | % del estado |
|---|---|---|
| 0 a 5 personas | 166,089 | 78.6% |
| 6 a 10 personas | 19,448 | 9.2% |
| 11 a 30 personas | 16,979 | 8.0% |
| 31 a 50 personas | 3,477 | 1.6% |
| 51 a 100 personas | 2,338 | 1.1% |
| 101 a 250 personas | 1,805 | 0.9% |
| 251 personas o más | 1,213 | 0.6% |
Cómo se mide
- El DENUE es el directorio de INEGI con la ubicación, la actividad y el tamaño de los establecimientos activos del país. Cuenta establecimientos, no empresas: una empresa con varias sucursales aparece varias veces.
- Casi no incluye actividades agropecuarias.
- INEGI publica una edición nueva cada seis meses. Esta página usa la edición 05/2026, publicada el 20 may 2026 (boletín de INEGI). La siguiente está anunciada para el 25 nov 2026.
- Los porcentajes son cálculos de Datos Primero sobre las cifras de INEGI.